孩子眨了眨眼,上下的眼睫毛就像一只飞舞的蝴蝶,漂亮的蓝色眼睛如同一颗蓝宝石被蝴蝶围在中间。
他全身近乎白皙,连皮肤都是惨白的,在灯光下显得有些透明,像是顷刻间就要破碎一样,这一个如同瓷娃娃一般的孩子,瞧上去无比令人怜爱。
孩子的唇瓣有点干裂,低垂着眼眸,显出几分乖顺,灯光落在他的身上,真是给他镀了一层光辉,如同画像中的童子。
他开口,声音却沙哑,如同破损的风琴,并不应当属于他这个年纪。他将手举向天空,似乎触摸什么,指尖微微伸出,然后又落在自己的额头,随后是两肩,最后放于自己胸口。
“愿主保佑你。女孩。”
他的声音很轻,哪怕沙哑也并不影响听,带着几分虔诚和温柔,那一瞬明慧不可思议的感到了几分温暖,一种纯粹的祝福的美好感。
而下一刻,孩子总算是将目光放在了明慧身上,他一步步踩着叠在一起的桌面,向着明慧走去。
他从光中走出来了,最后站在明慧的面前,准确来说是站在她面前的桌面上,他并不低头,而是睥睨着,如同神一般说到。
“这是最后一个问题,“我们”会给你充足的时间去思考,不用着急,女孩。”孩子隔着一段距离,在虚空中点了点本该是明慧眼眸的位置。“跟这里有关,要用这里去看。”
“最后一个问题是:潘多拉的盒子里最宝贵的一件东西——代表智慧的眼睛被人偷走了,宙斯紧急召开了会议,知情者留下过一张纸条,现在已不知去向。上面写着:
1.“小偷是赫尔墨斯三个孩子中年纪最大的那个。三个孩子分别为大儿子阿布德罗斯、二儿子喀孔和小儿子奥托吕科斯。”
2.“孩子都不是小偷。”
3.“此条被普罗米修斯篡改过,请不要相信以上内容。”
4.“小偷是普罗米修斯或赫尔墨斯。”
5.“普罗米修斯不是小偷。”
6.“赫尔墨斯不是小偷。”
已知纸条上的话只有一句是真的,其他都是假的。谁是小偷?”
说完这个问题后,原本一直待在阴影中的做题家突然咳嗽了两声,张了张嘴本想还说点什么的孩子又闭上了嘴,摊开手示意明慧可以开始作答。
明慧一条一条地听着,在心中慢慢梳理下来。首先,这孩子暗示我要用眼睛去看,看什么?题目吗?不不不,眼睛是看不到题目的,那么意思就是说。
问题除了答案本身,问题其实也是线索之一!好,那就先来想想吧,首先题目中出现的人名都来自于希腊神话中的神邸,这是否有什么象征?
故事中记载,潘多拉,众神创造的首位女神,作为对普罗米修斯盗火给人类的惩罚。宙斯命令赫菲斯托斯用泥土塑造了她,每位神赐予她一项特质(如美貌、智慧、口才等),故其名意为“拥有一切天赋的女人”。
她被送往人间,嫁给普罗米修斯的弟弟厄庇米修斯,并随身带一个密封的罐子(后常被误译为“盒子”)。她的出现标志着人类灾难的开始。
神话中,潘多拉打开了一个密封的罐子,释放出世间所有灾难,如疾病、痛苦、欲望等。唯独“希望”被留在罐底(关于“希望”是福是祸,学界有争议:一种解释认为它是人类对抗苦难的慰藉;另一种认为它本身也是一种虚幻的折磨)。
潘多拉的盒子被偷走了……盒子是什么?灾难被释放了吗,还是说希望尚存,什么是希望,灾难又是什么?小偷是谁?对,回到问题本身了,小偷是谁?
等等,再来想想看……明慧别着急别着急。明慧深呼吸一口气,干脆原地坐下,从自己的小挎包里面拿出纸和笔,开始勾勾画画。
女人抬头看了孩子一眼,发现他没有阻止的意思,于是继续摆弄着自己的发丝。
宙斯,众神之王。这应当只是一个组织者的身份,并不构成任何线索。等等,一切的至高者……不对,这真的只是,随便的一个身份吗?
明慧突然想到这个城的城主,这个猜想令她出了一身冷汗,她赶紧止住了这个想法,将心思放回到题目本上。
赫尔墨斯,以聪明、诡辩和发明能力著称(传说他发明了里拉琴)。常被描绘为带着翅膀的凉鞋和帽子,手持双蛇杖。
代表沟通、交换、过渡、机遇,以及某种“越界的智慧”。掌管道路、旅行、商业、贸易、盗窃。他是神与人之间的信使,引导亡灵前往冥界(因此也与穿越边界相关)。
哪个才是重点?可恶……明慧虽然一直以来喜欢看书,并且大多数内容也能记下,但从中挑选当下可用的线索,在一瞬间也是不可能完成的事情。
她略微有点烦躁的用笔尖戳着纸面,又再次提醒着自己,冷静冷静。
阿布德罗斯,是赫尔墨斯的大儿子,代表忠诚与悲剧,同时也是同爱慕的隐喻。
喀孔,是赫尔墨斯的二儿子,代表野蛮与暴力,也带着英雄的试炼。
奥托吕科斯,是赫尔墨斯最小的儿子,代表盗窃与欺诈之术,也代指聪明的恶作剧。
其中还出现了另外一个重要人物——普罗米修斯。
这位希腊神邸,他公然违抗宙斯的意志,代表了对不公秩序的理性反抗。宙斯希望人类蒙昧弱小,而普罗米修斯则要赋予人类力量与智慧。
所以按道理来讲,他和宙斯应当算是敌人?
且他清晰地预见到盗火的后果(拥有“先见之明”),却依然选择为人类承受永恒折磨。这使他成为“预见苦难却依然选择行动”的英雄原型,象征着崇高的自我牺牲。
如果宙斯是所指最高权威者,那普罗米修斯会单单只是一个人吗?阿布德罗斯、喀孔、奥托吕科斯又是否意有所指?
我不明白……明慧依次把这些晦涩的名字写在纸上,然后小心地折了一个小角,又翻了一页。
暂时为止,我是无法明白这些的,不过,或许我可以想想这个题目的真正答案。
已知条件六条陈述中只有一句为真,其余为假。嫌疑人限于赫尔墨斯的三个儿子阿布德罗斯、喀孔、奥托吕科斯、普罗米修斯和赫尔墨斯。
若每个嫌疑人为小偷,都会导致至少三句陈述为真,这与“只有一句真话”直接矛盾。
明慧在纸上不停地写下数字。首先假设情况1:P3为真。那么 P1假,P2假,P4假,P5假,P6假。
P1假: S≠ Ab
P2假:并非孩子都不是小偷→至少有一个孩子是小偷→ S是 Ab, Ca, Au之一。从 P1假和 P2假,S是 Ca或 Au(因为不是 Ab,但是孩子)……
明慧就这样不停地推倒着,这比她遇见的其他难题要难得多,不过幸好她有很多时间去思考。
矛盾的核心在于陈述3:“此条被普罗米修斯篡改过,请不要相信以上内容”。
如果只有一句真话,那么假设陈述1真,推导矛盾;假设陈述2真,还是矛盾。等等!最后发现只有陈述3真时,小偷是奥托吕科斯,但需要 P5和 P6假,所以小偷必须是普罗米修斯和赫尔墨斯,但奥托吕科斯不是,所以矛盾。可是,也许在神话中,奥托吕科斯可以伪装?
明慧将第三条圈了圈,最后又写出两个字——眼睛。那个孩子说眼睛,如果这是提示的话,那么正确答案就是……
明慧将本子又好好地收在自己的小包里,这才站起身捏了捏自己已经麻掉的腿,又拍了拍身上的灰。此时不知道时间过去了多久,明慧将手握成一个拳头,深呼吸一口气。
虽然目前为止题目当中的线索都没有解答完毕,但是起码之前探寻的一些疑问,已经有了方向。果然,来这个精神病院是正确的选择。
明慧一字一句说出自己推测出的答案。
“小偷是——奥托吕科斯。”
孩子将目光落在了明慧身上,他露出一个微微地笑,那双漂亮的眼睛一眨不眨地看着明慧。
他用指尖指了指自己的眼睛,然后说……